• 26 ноября 2016, суббота

Струнный концерт «Испанские безумства»

26 ноября 2016, начало в 18:00

26 ноября, в субботу, в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится струнный концерт «Испанские безумства» в рамках музыкального абонемента «Разрешите представиться».

Нет страны более противоречивой, чем Испания. Там молятся Мадонне всеми силами души, зажигают целый лес свечей, а потом идут убивать своего соперника. Совершенно ошибочно думают, что Испания – это только солнце, гитары, апельсины, мантильи, цветы граната. Как во время боя быков арена разделена на две зоны – солнечную и теневую, так есть Испания солнца и Испания тени.

В названии концерта не случайно фигурирует слово «безумства» – ведь один из самых популярных старинных испанских танцев зовется «фолия» – «безумная». Инструменты, задействованные в концерте, как нельзя лучше подходят для страстной испанской музыки – старинная виола д’амур, легкая, как южный ветер, флейта, поющий на разные голоса орган и, конечно же, гитара.

В вечере участвуют выдающиеся исполнители: камерный музыкант и саунд-дизайнер Сергей Полтавский (альт, виола д’амур), солистка симфонического оркестра Большого театра Наталья Береславцева (флейта), лауреат международных конкурсов Анна Орлова (орган) и тонкий интерпретатор старинной музыки Олег Бойко (гитара).