• 18 октября 2016, вторник

Органный киносеанс. К 75-летию начала битвы за Москву

18 октября 2016, начало в 19:00
Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1, Дом-музей Марины Цветаевой

18 октября (во вторник) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится показ документального фильма-хроники «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» (1942) в сопровождении органной музыки.

30 сентября 2016 года исполняется 75 лет с начала контрнаступления советских войск под Москвой. Именно здесь, на подступах к столице, покорение которой виделось врагу делом уже решенным, гитлеровская армия впервые потерпела серьезное поражение. Разгром фашистов под Москвой имел колоссальное стратегическое и психологическое значение: именно здесь был похоронен гитлеровский план «молниеносной войны» и развеян миф о непобедимости фашистской армии.

Документальный фильм режиссеров Леонида Варламова и Ильи Копалина «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» сохранил для потомков хронику тех героических дней. Строительство заградительных сооружений, работа оборонных заводов, боевые действия, освобождение подмосковных городов, сел и деревень… Картина запечатлела масштаб разрушений и потерь – и показала всему миру высокие образцы героизма, проявленного защитниками Москвы. Хронику фиксировали 258 операторов, каждый пятый из них погиб… Для работы над фильмом были сформированы 15 групп под руководством Варламова и Копалина. Съемки шли под пулями, в жестокий мороз. Участники съемочной группы по очереди отогревали камеру у себя под тулупом.

«Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» был первым полнометражным документальным фильмом о нашей крупной победе, воодушевившей армию и тыл. Картина вызвала огромный политический резонанс в стране и за рубежом. У кинотеатров выстраивались длинные очереди, создатели фильма были удостоены Государственной премии. Американская академия кино признала фильм-хронику «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» лучшим фильмом 1942 года.

В Доме-музее Марины Цветаевой легендарная кинокартина будет демонстрироваться в сопровождении органной музыки. Органист – лауреат международных конкурсов, студент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Филипп Чельцов.

Ждем вас 18 октября 2016 года в 19.00 в концертном зале Дома-музея по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Справки по тел.: 8-495-695-35-43.