• 1 сентября 2016, четверг

Образование в царской России

1 сентября 2016, начало в 16:00

1 сентября 2016 года – в День знаний – в 16.00 в Доме-музее Марины Цветаевой в рамках лектория "Беседы в цветаевском доме" состоится лекция "Образование в царской России".

Лекция старшего научного сотрудника Елены Николаевны Ильиной "Образование в царской России" расскажет об особенностях русского образования – религиозного и светского, среднего и высшего. На рубеже XIX-XX веков были проведены реформы образования, университеты стали более доступны разночинцам, для женщин были созданы Высшие курсы. Расширялось земское образование, в городах возникали новые музыкальные, театральные, художественные школы и студии. Рассказ будет проиллюстрирован примерами из жизни и деятельности трех поколений семьи Цветаевых.