• 21 сентября 2016, среда
  • Москва, Борисоглебский пер., д.6, стр.1, Дом-музей Марины Цветаевой

Поэтическая среда. Михаил Айзенберг и Николай Звягинцев

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Дом-музей Марины Цветаевой
2768 дней назад
21 сентября 2016, начало в 19:00
Москва
Борисоглебский пер., д.6, стр.1, Дом-музей Марины Цветаевой

21 сентября в 19.00 мы приглашаем вас на встречу с поэтами Михаилом Айзенбергом и Николаем Звягинцевым, которая пройдет в рамках цикла «Поэтическая среда» в Дом-музей Марины Цветаевой

МИХАИЛ АЙЗЕНБЕРГ

Родился в 1948 г. Окончил Московский архитектурный институт, работал архитектором-реставратором. Начал печататься за границей в 1970-х годах. В России публикуется с конца 80-х годов. Автор книг стихов (Указатель имен. 1993; Пунктуация местности. 1995; За Красными воротами. 2000; Другие и прежние вещи. 2000; В метре от нас. 2004; Рассеянная масса. 2008; Переход на летнее время. 2008; Случайное сходство. 2011; Справки и танцы. 2015; Шесть. 2016) и четырех книг эссе (Взгляд на свободного художника. 1998; Оправданное присутствие. 2005; Контрольные отпечатки. 2007; Ошибки в путеводителе. 2013). Преподавал в Школе современного искусства при РГГУ, курировал поэтическую серию клуба «Проект О.Г.И.» (2001–2003), в 2006–2011 — составитель новой серии «Нового издательства».  Лауреат Премии Андрея Белого (2003). Лауреат премий журналов «Знамя» (2001), «Стрелец», премии «Anthologia» (2009). Живет в Москве.

Ощущаемая на почти органическом уровне оригинальность поэтики Айзенберга решительно ускользает от возможности ее сколь-нибудь достоверного описания. Единицей текста выступает не слово, не строка, не период, но интонация. Интонация игнорирует посредника, она входит в состав крови столь же решительно, сколь и незаметно.

Лев Рубинштейн

Айзенберг для меня, наверное, важнейший современник и важнейший поэт. О нем хочется много говорить, но если сказать на бегу, то наверное так: это один из лучших помощников в том, чтобы осознать действительность вокруг и себя в ней. Его тексты – это тексты нарастающего обаяния. В первый раз, когда читаешь его стихотворение, оно тебя, может, не сразу завоюет. А на второй и третий раз начинаешь в него влюбляться. Его тексты касаются очень тонких вещей, внутренних движений и звуков, которые ты сам едва слышишь и ощущаешь. Он их расшифровывает, и ты узнаешь, что в тебе это есть. Это как минимум очень увлекательно, как максимум — спасительно. И это совершеннейший живой классик.

Филипп Дзядко

НИКОЛАЙ ЗВЯГИНЦЕВ

Родился в 1967 г. Окончил Московский архитектурный институт. Занимается графическим дизайном в сфере рекламы. Живет в Москве.

Стихи переведены на английский, французский, итальянский, испанский и украинский языки. Шорт-лист Премии Андрея Белого (2008); стипендия Фонда памяти Иосифа Бродского (2009), премия «Московский счет» (2013). Участник многочисленных поэтических фестивалей, российских и международных.

Стихи публиковались в антологиях «Самиздат века» и «Девять измерений», журналах «Новый мир», «Знамя», «Волга», «Воздух», альманахах «Вавилон», «Авторник» и др. Автор шести стихотворных книг: Спинка пьющего из лужи (1993); Законная область притворства (1996); Крым НЗ (2001); Туц (2008); Улица Тассо (2012); Взлётка (2015).

«Поэтический мир Николая Звягинцева представляется хрупким, но на самом деле состоит из очень устойчивых, даже базовых вещей и существ, то есть все эти перелётные Наташиангелы с разным типом коробки и помогают нашему миру устоять или, скорее, выстоять. Николай Звягинцев видит красоту в обыденности, в столах, стульях, на дне пожарного водоёма или под слоем нафталина, но его угол зрения сдвинут таким образом, что повседневный мир становится волшебным, хрупким, и всю эту красоту — а на самом деле, обычную нашу жизнь — становится нестерпимо жалко, хочется хранить её и оберегать, дышать и не надышаться. И наш Нижний действительно Нежный, нужно только правильно на него смотреть»

Евгения Риц

«С любой из книг Звягинцева можно жить зимой. Что редкость. Колины стихи абсолютно джазовые из-за фирменной импровизации, изощрённой техники, необходимых комочков умолчания. Они тёплые.
И ещё. Когда я оказываюсь на Рождественском бульваре, я стараюсь ступать мягче — потому что иду по живой спинке пьющего из лужи»

Андрей Сен-Сеньков

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше