• 7 сентября 2016, среда

Поэтическая среда. Дмитрий Веденяпин, Денис Крюков, Степан Бранд, Александр Беляев.

7 сентября 2016, начало в 19:00

7 сентября в 19.00 мы приглашаем вас на встречу с поэтами Дмитрием Веденяпиным, Денисом Крюковым, Степаном Брандом, Александром Беляевым, которая пройдет в рамках цикла «Поэтическая среда» в Дом-музей Марины Цветаевой.

ДМИТРИЙ ВЕДЕНЯПИН

Родился в 1959 г. в Москве. Окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков. Автор книг: Покров (1993); Трава и дым (2002); Между шкафом и небом: Проза [автобиографическая] и стихи (2009); Что значит луч (2010); Стакан хохочет, сигарета рыдает (2015); Домашние спектакли (2015). Переводил И. Башевис Зингера, М. Каннингема, Т. Харди и др. Лауреат премии «Московский счет» (2010, за книгу «Между шкафом и небом»). Стипендия Фонда Иосифа Бродского (2011).

«Главные черты поэзии Веденяпина — независимость и сила. Не та независимость, когда человек спорит с другими, а та, когда он прислушивается только к себе — или к чему-то в себе. Не та сила, с которой разгоняется словесный аппарат, а сила, с которой хочет превратиться именно в стихи какой-то независящий от автора опыт. И загадку стихов Веденяпина всегда составляло именно сочетание той силы непреложности, с какой в них с самого начала, то есть еще с середины 1980-х, выявлялась, очерчивалась какая-то картина, и спокойствия, почти неподвижности самой этой картины: светлое пространство, кубическое или прямоугольное, в нем размещены отчетливо отдельные предметы, и по световому фону — то ли царапины, то ли иглы» (Григорий Дашевский).

ДЕНИС КРЮКОВ

Родился в 1984 г. в Москве. В 2007 г. окончил Институт журналистики и литературного творчества. В 2013 г. вошёл в шорт-лист премии «Дебют» в номинации «поэзия». Участник литературных фестивалей «М-8» (Вологда, 2014), «Стрелка» (Нижний Новгород, 2014), «См. выше» (Ярославль, 2014), «ГолосА» (Казань, Чебоксары, 2016). Публиковался в журналах «Носорог» и «Волга». Автор книги стихотворений «Сдавленные громы» (М.: Tango Whiskyman, 2014). В качестве художника публиковался в альбоме Алека Д. Эпштейна «Искусство на баррикадах: “Pussy Riot”, “Автобусная выставка” и протестный арт-активизм» (2012). Участник Молодёжной выставки Московского союза художников (2015). Автор персональной выставки «Сердце, проснувшись, орёт на ветхом заборе» (Музей русского лубка и наивного искусства, 2016).

СТЕПАН БРАНД

Родился в 1989 г. в Москве. Закончил переводческий факультет Московского государственного лингвистического университета. Участник семинаров Алексея Кубрика, Леонида Костюкова, Дмитрия Веденяпина; литературного фестиваля «М-8» (Вологда, 2014); «Пушкинские лаборатории» (Царское Село, 2014; 2015). В 2010, 2013, 2015 г. входил в лонг-лист премии «Дебют» в номинации «поэзия». Первая книга стихов готовится к изданию в издательстве «Tango Whiskyman». Интервью Philip Metres with Stepan Brand // The Conversant. 2015.

АЛЕКСАНДР БЕЛЯЕВ

Родился в 1982 г. Москве, закончил институт лингвистику РГГУ, переводит поэзию и прозу с английского и японского, автор поэтического сборника «Листья гинкго» (2015), занимается ориентальной (китайской и японской) каллиграфией, преподает японский в ИВКА РГГУ и каллиграфию в институте Конфуция при РГГУ.

Ждем вас 7 сентября в 19.00 в Дом-музей Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д.6, стр.1.

Телефон для справок Дома-музея Марины Цветаевой:

8-495-695-35-43