• 1 июля 2016, пятница

Органный киносеанс "Процесс о трёх миллионах"

1 июля 2016, начало в 19:00

1 июля (пятница) в 19.00 приглашаем на органный киносеанс. Немое кино «Процесс о трёх миллионах» (СССР, 1926 год, продолжительность 63 минуты). Режиссер Яков Протазанов. Фильм создан по мотивам повести и пьесы Умберто Нотари «Три вора».

Сюжет фильма: Действие происходит в Италии в начале XX века. Банкир Орнано продал дом и уехал по делам, оставив деньги супруге. Норис посылает записку своему любовнику, приглашая его на свидание и, заодно, сообщает, что они могут завладеть богатством. Сообщение перехватывает мошенник Каскарилья. Вор-джентльмен немедленно разрабатывает план того, как он, пользуясь эффектной внешностью и манерами, может очаровать Норис и присвоить деньги.

Как назло для Каскарильи именно в это же время к банкиру случайно забрался мелкий домушник Тапиока, который расстроил блестящую комбинацию. В тот момент, когда пара преступников разбирается с тем, как поделить добычу, неожиданно появляется банкир. Полиция задерживает Тапиоку, а Каскарилье удаётся скрыться.

Дело заканчивается судебным процессом, во время которого Каскарилья решает организовать побег своего незадачливого напарника по преступлению. Он выбрасывает с балкона в зал суда чемодан фальшивых денег и, воспользовавшись суматохой, незаметно выводит Тапиоку на свободу, на прощание отдав часть денег от награбленного.

В ролях:

 Игорь Ильинский — Тапиока, вор-оборванец

 Анатолий Кторов — Каскарилья, вор-джентльмен

 Михаил Климов — банкир Орнано

 Ольга Жизнева — Норис, жена банкира

 Николай Прозоровский — граф Мирамбелли

 Владимир Фогель — человек с биноклем

 Даниил Введенский — взломщик

 Сергей Комаров — камердинер (нет в титрах)

 Серафима Бирман — дама с розой за столиком (нет в титрах)

 Борис Барнет — журналист (нет в титрах)

 Софья Левитина — зрительница в зале суда (нет в титрах)

Органист – Филипп Чельцов.

Стоимость билета 300 рублей. Льготный билет 200 рублей.

Приглашаем 1 июля в 19.00 в Дом-музей Марины Цветаевой по адресу: Москва, Борисоглебский пер., д.6, стр.1. Телефон для справок: 8-495-695-35-43.