• 23 июня 2016, четверг
  • Москва, Борисоглебский пер., д.6, стр.1, Дом-музей Марины Цветаевой

Литературно-музыкальный вечер, посвящённый дню рождения Анны Ахматовой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Дом-музей Марины Цветаевой
2856 дней назад
23 июня 2016, начало в 19:00
Москва
Борисоглебский пер., д.6, стр.1, Дом-музей Марины Цветаевой

Литературно-музыкальный вечер, посвящённый дню рождения Анны Ахматовой в Доме-музее Марины Цветаевой

Конец XIX века одарил не только Россию, а и все читающее человечество рождением четырех поэтов: в 1889-м родилась Анна Ахматова, в 1890 – Борис Пастернак, в 1891-м – Осип Мандельштам, в 1892-м – Марина Цветаева. Их четырех поэтов – две женщины, женщины-Поэты, а не поэтессы. На этом настаивали обе: и Анна Ахматова, и Марина Цветаева. 
 Две звезды, две планеты – уже открыты и названы их именами. Два поэта, две женщины, две судьбы, два характера… И одна беда: родиться с умом и талантом в России, в России имперской, ставшей Россией советской… 
 Марина Цветаева называла мужчин-поэтов «братьями по песенной беде», Анна Ахматова при всей разнице (до полярности) поступи и стати – сестра… 
  
 Соревнования короста 
 В нас не осилила родства… 
 И поделили мы так просто: 
 Твой – Петербург, моя – Москва. 
  
 (Марина Цветаева) 
  
 И совсем не случайно в московском Доме Марины Цветаевой, где был создан цикл стихов, обращенных к Ахматовой, прозвучит в день рождения «Анны всея Руси» её слово. 
 На вечере будут прочтены отрывки из произведений Анны Ахматовой в исполнении выпускниц Института современного искусства: Анастасии Атрашкевич, Зарины Высоцкой и Александры Халипской. 
 Романсы на стихи Анны Ахматовой прозвучат в исполнении композитора, автора-исполнителя Златы Раздолиной и певицей Ириной Крутовой. 
 Ирина Крутова – обладательница чарующего тембра и удивительного артистического дара, одна из наиболее востребованных на сегодняшний день исполнительниц старинных и современных русских романсов, лауреат международных конкурсов и фестивалей – певица, олицетворяющая собой романс XXI века. 
 Голос Златы Раздолиной знают и любят во многих странах мира. Она автор более 600 романсов и песен на стихи поэтов Серебряного века. Ее музыку в самых престижных залах исполняют выдающиеся солисты, ансамбли и оркестры США, Европы, России и Израиля. 
 Вечер ведет ст. научный сотрудник Дома-музея Галина Алексеевна Данильева. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше