• 20 июня 2016, понедельник
  • Москва, Москва, Борисоглебский пер., д.6, стр.1, Дом-музей Марины Цветаевой

Заседание литературного объединения "Магистраль"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Дом-музей Марины Цветаевой
2866 дней назад
20 июня 2016, начало в 18:00
Москва
Москва, Борисоглебский пер., д.6, стр.1, Дом-музей Марины Цветаевой

В Доме-музее Марины Цветаевой уже десять лет, с октября по июнь, ежемесячно собирается "Магистраль" — старейшая и, наверное, самая известная из литературных студий России.

     Студию в 1946 году создал поэт и литературный критик Григорий Левин. Он разработал систему студийных занятий, которая включала лекции по истории и теории литературы; по персоналиям, причем круг поэтов и писателей, о которых шла речь на занятиях был по советским временам отважно широк, ибо вмещал, наряду с разрешенными, и полузапретные, и вовсе запрещенные имена. На лекциях Левина знакомили с трудно проходившими цензуру стихами Бориса Слуцкого, с неизданной Мариной Цветаевой, запрещенным Владиславом Ходасевичем. Влюбленный в литературу, Левин обладал природным педагогическим даром, который с блеском проявлял на обсуждениях творчества студийцев. Его критические разборы были всегда серьезны, обстоятельны, глубоки. Он ни жалел на них ни слов, ни пафоса, ни идей. Не говоря уже о своем личном времени: у себя дома он подготовил немало первых книг тогда никому неизвестных авторов. 
В настоящее время заседания проводит поэт и прозаик Алексей Смирнов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше