• 3 июня 2016, пятница
  • Москва, Борисоглебский пер., д.6, стр.1, Дом-музей Марины Цветаевой

Литературный вечер "Я умерла за красоту…" К 130-летию смерти американской поэтессы Эмили Дикинсон (1830–1886)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Дом-музей Марины Цветаевой
2877 дней назад
3 июня 2016, начало в 18:30
Москва
Борисоглебский пер., д.6, стр.1, Дом-музей Марины Цветаевой

3 июня 2016 года, в пятницу, в 18.30 Дом-музей Марины Цветаевой приглашает на литературный вечер "Я умерла за красоту…" К 130-летию смерти американской поэтессы Эмили Дикинсон (1830–1886). Ведущий вечера – Сергей Зенкевич.

«Я УМЕРЛА ЗА КРАСОТУ…» 
 К 130-летию смерти американской поэтессы 
 ЭМИЛИ ДИКИНСОН (1830–1886); 
 к 70-летию публикации её первых русских переводов 
 Презентация однотомника стихотворений Э. Дикинсон «Избранница в белом» (М.: Звонница-МГ, 2016) 
 Участвуют: Ксения Аванесова, Людмила Вагурина, Татьяна Стамова, Владимир Авсиян, сотрудники посольства США 
 Ведущий – Сергей ЗЕНКЕВИЧ 

 Американская литература знает несколько примеров открытия крупного писателя много времени спустя после его ухода из жизни. Через десятилетия после смерти удостоился славы автор романа «Моби Дик» Герман Мелвилл. Сходной, однако совершенно феноменальной по обстоятельствам участью отмечена Эмили Дикинсон (1830–1886), успевшая при жизни опубликовать, и то анонимно, всего десяток своих стихотворений. Сожжение – согласно предсмертной воле поэтессы – всего корпуса её неизданных поэтических рукописей не состоялось благодаря цепи случайностей. В конце XIX века усилиями небольшой группы близких к поэтессе людей и литераторов-профессионалов американская нация постепенно пришла к осознанию того, что ещё недавно в одном из глухих уголков страны жила и творила гениальная поэтесса-невидимка. 
 С той поры поэзия Дикинсон прочно вошла в американскую и мировую культуру. Осуществлено несколько академических изданий её сочинений. Обстоятельствам её жизни посвящены многие книги и кинофильмы, фрагмент одного из которых – новейшего – будет продемонстрирован на предстоящем вечере в Доме-музее Марины Цветаевой. 
 В 2016 году исполнилось 130 лет с момента смерти Эмили Дикинсон, а также 70 лет публикации первых переводов её поэзии на русский язык, выполненных Михаилом Зенкевичем (1946). 
 На вечере состоится презентация нового двуязычного издания лирики Дикинсон «Избранница в белом» (М.: Звонница-МГ, 2016), прозвучат песни американских композиторов на её стихи, будет показана видеокомпозиция на основе американского мемориального архива Э. Дикинсон. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше