• 1 июня 2016, среда

Творческий вечер поэта Германа Лукомникова

1 июня 2016, начало в 20:00

1 июня (среда) в 20.00 в Доме-музее Марины Цветаевой продолжается новый цикл вечеров «Поэтическая среда». Свои поэтические произведения представит поэт Герман Лукомников. Приглашаем любителей поэзии. Вход свободный. Адрес: Борисоглебский пер., д.6, стр.1, Дом-музей Марины Цветаевой Как добраться: От станции метро «Библиотека имени Ленина» и «Арбатская» на автобусе Т2, 6, 39 до остановки «Кинотеатр «Октябрь». От станции «Смоленская», «Маяковская» на троллейбусе «Б» до остановки «Дом Шаляпина». Телефон для справок: 8-495-695-35-43

ГЕРМАН ЛУКОМНИКОВ

Родился в 1962 в Баку. Сын художника и поэта-аутсайдера Г. И. Лукомникова. С 1975 живет в Москве. Работал дворником, сторожем, продавцом в книжной лавке «Гилея». Публикуется с 1991 (до 1994 — под псевдонимом Бонифаций, стихи тех лет до сих пор зачастую так подписывает). В начале 1990-х сотрудничал с газетой «Гуманитарный фонд». Печатался в журналах «Знамя», «Огонек», «Новое литературное обозрение», «Соло», «Волга», «Новая кожа», «Воздух», в журнале Зверевского центра, в альманахах «Шестая колонна», «Время рожать», «Авторник», в детских журналах «Фигли-мигли», «Вовочка», «Кукумбер» и др. Один из организаторов двух фестивалей палиндрома (1991 и 2002) и конференции по вопросам палиндрома (1992). Составил первую антологию русского палиндрома (1993—1994). Один из составителей «Антологии русского палиндрома, комбинаторной и рукописной поэзии» (М., 2002) и двухтомной антологии «Русские стихи 1950—2000 годов» (М.: Летний сад, 2010). Подготовил к изданию книги Ю. В. Смирнова и Д. Соложева. Победитель Первого российско-украинского поэтического слэма во Львове (2007) и Всероссийского слэма в Воронеже (2014), серебряный призер Всемирного слэма в Париже (Coupe du Monde de Slam Poésie 2015). Лауреат премии Корнея Чуковского в номинации «За развитие новаторских традиций…» (2015). Автор двенадцати книг стихотворений, в том числе:

Бонифаций. Вѣшнія воды: Сборник срамной лирики. М.: Издательская квартира Андрея Белашкина, 1993.

Бонифаций и Герман Лукомников. Стих нашёл. Сост. М. Есеновский. Илл. Д. Герасимовой. М.: Дом детской книги, 2000.

Бонифаций и Ася Флитман. Мы буковки. М.: А и Б, 2001.

Японские поэты + Герман Лукомников. Бабочки полёт, или Хокку плюс. Идея В. Белоброва и О. Попова. Использ. пер. Веры Марковой. Илл. А. Флитман. М.—СПб.: Красный Матрос, 2001.

Бонифаций и Герман Лукомников. При виде лис во мраке. Илл. А. Флитман. М.: Самокат, 2011.

Иногда кажется, что Бонифаций маниакально сосредоточен на процессе письма: он пишет о том, как пишет, и пишет о том, как пишет о том, как пишет… Его поэзия непосредственна и рефлексивна одновременно; он естественно живет в стихе и в то же время сознательно выстраивает свой имидж поэта; в нем соединено несоединимое; он сам себе противоречит, сам себя опровергает. Этим и интересен.

Андрей Урицкий

Глубинное качество работы Лукомникова — что-то вроде сверхбуквально реализованного определения поэзии по Михаилу Гаспарову: «Стих — это текст, ощущаемый как речь повышенной важности, рассчитанная на запоминание и повторение».

Илья Кукулин

Фото поэта любезно предоставлено Пресс-службой Объединения "Манеж". Спасибо!